L'équipe de 100 000 entrepreneurs

Tout au long de l’année, nous organisons des témoignages d’entrepreneurs auprès des jeunes de 13 à 25 ans. Sur l’année scolaire qui vient de s’écouler, plus de 83 000 jeunes ont ainsi rencontré ces femmes et ces hommes qui entreprennent de multiples façons !

Chaque membre de l’équipe de 100 000 entrepreneurs est un maillon clé de la chaîne qui rend possible ces rencontres, en métropole et dans les Outre-mer.

>> L’équipe opérationnelle

>> Le conseil d’administration

Nous sommes également aidés sur le terrain par nos relais territoriaux bénévoles qui s’investissent à nos côtés pour développer nos actions sur tout le territoire.

>> Les relais territoriaux :

L'équipe opérationnelle

Béatrice VIANNAY-GALVANI

Déléguée générale

06 58 35 33 18

Joséphine BOULINGUEZ 

Directrice des Opérations

Île-de-France, Grand Est, Normandie, Centre-Val-de-Loire

06 80 28 08 55

Maud PRETOT

Responsable Mécénat & Impact

06 22 40 36 96

Marie-France BOUDET

Chargée de mission Partenariats

Raphaëlle DANOS

Responsable de la coordination 

01 76 43 13 16

Oumnia NAJDI

Chargée de communication

01 76 38 12 44

Valérie LARIFLA

Chargée de mission PAQTE

06 90 72 48 68

Aude SAMSON

Animatrice Région Pays de la Loire, Bretagne

06 99 67 87 92

Marilyn de CREMOUX

Animatrice Région Auvergne-Rhône-Alpes

06 52 35 44 76

Mathieu GAGNOT

Animateur Région Nouvelle-Aquitaine

06 86 99 80 01

Charlotte JACOB

Animatrice Région Occitanie

06 30 09 01 77

Christelle REGEL

Animatrice Région Sud

07 86 79 56 95

Elise ALEXIS

Animatrice de la Guadeloupe

06 73 86 66 83

Yannick JOSEPH-ROSE

Animateur de la Martinique

01 76 43 13 16

Mervé ZENGIN

Coordinatrice

01 76 43 13 16

Oriana COUMEIG 

Coordinatrice

01 76 43 13 16

Patrick POTHRON

Responsable du projet Altermotive

07 62 81 01 97

Céline REVERSÉ

Animatrice Région Hauts de France

07 88 91 19 59

Adeline GAIDOT

Animatrice Région Bourgogne-Franche-Comté

06 78 23 53 01

Odamée DESVARIEUX

Assistante Gestion et Administration en Guadeloupe

Antoine MARET 

Assistant animateur région AURA

01 76 43 13 16

Le conseil d'administration

Philippe HAYAT

Président fondateur

Jean-François LEMERCIER

Vice-président

Véronique DI BENEDETTO

Administratrice

Serge HAYAT

Administrateur

Catherine BARBA

Administratrice

Julie DAVICO-PAHIN

Administratrice

Alexandre ALMAJEANU

Trésorier

Les relais territoriaux bénévoles

Ile-de-France

Didier REVILLION

Relais territorial 94

Découvrir son portrait

Cédric PHOJO

Relais territorial 93

Aissetou TRAORE

Relais territorial 93

Youssouf AHAMADA

Relais territorial 92

Céline DEL NIBBIO

Relais territorial 95

Bertrand FALCOTET

Relais territorial 92

Elisabeth KOUNOU

Relais territorial 92

Damir ALI

Relais territorial 92

Eric PAGET

Relais territorial 92

Anaïs FELTRO

Relais territorial 75

Siham NAIT HADDAD

Relais territorial 78

Auvergne-Rhône-Alpes

Serge BOUDIGNON

Relais territorial 43

Découvrir son portrait

Aude WLASSOW

Relais territorial 38

Découvrir son portrait

Aurore VOELTZEL

Relais territorial 69, 38

Jean DELORME

Relais territorial 63, 03

Myriam ARGAUD

Relais territorial 42

Découvrir son portrait

Cécile BOLZONI

Relais territorial 74

Anne-Gaëlle HENNAF

Relais territorial 38

Marc-André CHARBONNIER

Relais territorial 69

Bernard DOMENGET

Relais territorial 63, 03

Nouvelle-Aquitaine

Alain LIGAULT

Relais territorial 33

Laurent REY

Relais territorial 33, 40, 64

Découvrir son portrait

Frédéric BOULLENGER

Relais territorial 33

Découvrir son portrait

Anne-Sophie OVTCHARENKO

Relais territorial 64

Delphine FALCOZ

Relais territorial 86

Découvrir son portrait

Guillaume MAISON

Relais territorial 47

Stéphanie PIETRE

Relais territorial 17

Découvrir son portrait

Laurent IGNACEL

Relais territorial 33, 40, 64

Nathalie POUZET

Relais territorial 86, 79

Vincent CATTEAU

Relais territorial 79

Patrick CLERIS

Relais territorial 64

Emilie CHOLLET

Relais territorial 17

Corinne FOURET

Relais territorial 33

Badia VAN SIMAEYS 

Relais territorial 24

Hélène PASGRIMAUD 

Relais territorial 79

Karine BILLAUD 

Relais territorial 79

Claude TEYTON

Relais territorial 23

Outre-Mer

Fahardine MOHAMED

Relais territorial Mayotte

Laetitia BIRON

Relais territorial Martinique

Sindy BAJAZET

Relais territorial Guadeloupe

Découvrir son portrait

Morgane CARRE FALCOZ

Relais territorial Nouvelle-Calédonie

Cécile SIMONOT

Relais territorial Martinique

Isabelle ADONIS FLANDRINA

Relais territorial Guadeloupe

Carole COCO VILOIN

Relais territorial Guadeloupe

Laetitia BIRON

Relais territorial Martinique

Pays de la Loire 

Carolle PERRAUD

Relais territorial 85

Jonathan HAMAIDE

Relais territorial 44, 49, 85

Bruno GUILLET 

Relais territorial 49

Valérie CHABRIE 

Relais territorial 44, 85

Bretagne

Marilyn GUILLAUME 

Relais territorial 29

Marie GUTH 

Relais territorial 56

Occitanie

Patrice VIGNERES

Relais territorial 31

Laurent DA DALTO

Relais territorial 31

Découvrir son portrait

France GERBAL-MEDALLE

Relais territorial 81

Valérie GUILLEMOT

Relais territorial 30, 84

Carine GOYET

Relais territorial 30, 34

Stéphane LE BRUN

Relais territorial 31, 09

Frédérique ZANINI

Relais territorial 32

Pauline PIQUET

Relais territorial 31

Karine DELTOUR

Relais territorial 31

Bernard LAFON 

Relais territorial 66


Alexandra LEMAITRE

Relais territorial 81

Hauts-de-France

Fatiha KACIMI

Relais territorial 59

Carole DHORME

Relais territorial 59

Rhody-Ann THORPE

Relais territorial 62

Découvrir son portrait

Nicolas KARASIEWICZ

Relais territorial 59

Jacques-Emmanuel DURAND

Relais territorial 62

Découvrir son portrait

Marjorie DESSI 

Relais territorial 59

Catherine DELETTE

Relais territorial 59

Bourgogne-Franche-Comté

Laurence BERTHOUD LAFARGE

Relais territorial 21

Elisabeth DOUNON

Relais territorial 21, 58

Delphine LOMBARDOT

Relais territorial 25

Découvrir son portrait

Claire CARDINAL

Relais territorial 39

Découvrir son portrait

Frederic CHAMPON

Relais territorial 25, 70, 90

Martine GRANJEAN

Relais territorial 70, 88, 90, 25

Irène MAIRE BALLAY

Relais territorial 25, 70, 90

Découvrir son portrait

 

Normandie

Jean Philippe BLONDET

Relais territorial 76

Découvrir son portrait

Marianne SYTCHKOV

Relais territorial 76

Découvrir son portrait

Région Sud

Frédéric WEBER

Relais territorial 13

Samuel de Saint Laurent

Relais territorial 13

Guy CHARTIER

Relais territorial 84

Découvrir son portrait

Benoit BAYOL

Relais territorial 13

Céline BOUCHER-MARTIN

Relais territorial 06

Valérie LAFFORGUE

Relais territorial 83

Centre-Val de Loire

Ligaya MORLAND

Relais territorial 37

International

Ingrid GENILLON

Relais territorial à l’international

Découvrir son portrait